Zum Hauptinhalt springen
Ctrl+K
🚧 ACHTUNG! Dies ist eine ENTWICKLUNGSVERSION (v4.0.0-alpha.414) ⚠ — Alle Angaben ohne Gewähr!
Kompendium des CCCA - Home Kompendium des CCCA - Home
  • Kompendium des CCCA

Inhalt

  • 1. Prolog
    • 1.1. Vorwort
    • 1.3. Impressum, Nutzungsbedingungen und Hinweise
    • 1.4. Credits
    • 1.5. Versionierung
  • 2. Grundlagen
    • 2.1. Physikalische Grundlagen
      • 2.1.1. Thermodynamik
      • 2.1.2. Druck
      • 2.1.3. Temperatur
      • 2.1.4. Strömungen
      • 2.1.5. Gase
      • 2.1.6. Elektrizität
      • 2.1.7. Mechanik
    • 2.2. Die Diagnose
  • 3. Ⓐ wie Airway
    • 3.1. Anatomie der oberen Atemwege
    • 3.2. Evaluation des Atemwegs: Risikobewertung
    • 3.3. Einfache Ⓐ-Maßnahmen
    • 3.4. Geringinvasive Ⓐ-Maßnahmen
      • 3.4.1. Absaugung
      • 3.4.2. Nasopharyngealtubus (Wendl-Tubus)
      • 3.4.3. Oropharyngealtubus (Guedel-Tubus)
    • 3.5. Erweiterte Ⓐ-Massnahmen
      • 3.5.1. Extra-/Supraglottische Atemwegshilfsmittel — Allgemeines
      • 3.5.2. Larynxmaske
      • 3.5.3. Larynxtubus
    • 3.6. IntubⒶtion
      • 3.6.1. Konventionelle endotracheale Intubation (oral)
      • 3.6.2. Videolaryngoskopie
      • 3.6.3. Flexible Endoskopische Intubation (FEI)
    • 3.7. Chirurgische Ⓐ-Massnahmen
      • 3.7.1. Koniotomie
      • 3.7.2. Tracheotomie
      • 3.7.3. Perkutane Dilatationstracheotomie
    • 3.8. Schwieriger Atemweg
  • 4. Ⓑ wie Atmung
    • 4.1. Anatomie der unteren Atemwege
      • 4.1.1. Allgemeines
      • 4.1.2. Trachea (Luftröhre)
      • 4.1.3. Bronchien
      • 4.1.4. Totraum
      • 4.1.5. Lunge
      • 4.1.6. Pleura
      • 4.1.7. Atemmechanik
    • 4.2. Atmungsphysiologie
      • 4.2.1. Atemgase
      • 4.2.2. Gasaustausch
      • 4.2.3. Steuerung der Atmung
      • 4.2.4. Parameter und Kenngrößen der Atmung
      • 4.2.5. Lungenphysiologie
      • 4.2.6. Innere Atmung
    • 4.3. Sauerstoff (O₂)
    • 4.4. Beatmung
      • 4.4.1. Basics und Physiologie der Beatmung
      • 4.4.2. Manuelle Beatmung
      • 4.4.3. Kontrollierte Beatmungsmuster
        • Druckkontrollierte Beatmung: PCV
        • Volumenkontrollierte Beatmung: VCV
      • 4.4.4. Assistierte Beatmungsformen
        • Adaptive Support Ventilation: ASV
        • BiLevel, BiPAP™, DuoPAP, …
      • 4.4.5. Spontanatemmuster
      • 4.4.6. Nicht-invasive Beatmung (NIV)
    • 4.5. Beatmungsgeräte
      • 4.5.1. Beatmungsbeutel
      • 4.5.2. Notfallrespiratoren
      • 4.5.3. Transportrespiratoren
      • 4.5.4. Intensivrespiratoren
      • 4.5.5. Narkoserespiratoren
      • 4.5.7. Jet-Ventilation
    • 4.6. Respiratorisches Monitoring
      • 4.6.1. Klinische Beurteilung
      • 4.6.2. Blutgasanalyse, respiratorischer Aspekt
      • 4.6.3. Pulsoxymetrie
      • 4.6.4. Kapnometrie
      • 4.6.5. Thoraximpedanz
      • 4.6.6. Beatmungsmonitoring
    • 4.7. Thoraxdrainage
    • 4.8. Bronchoskopie
  • 5. Ⓒ wie Kreislauf
    • 5.1. Herz (Cor)
    • 5.2. Blutgefäße
      • 5.2.1. Gefäße im Kreislauf
      • 5.2.2. Arterielles Gefäßsystem
      • 5.2.3. Venöses Gefäßsystem
      • 5.2.4. Körperkreislauf
      • 5.2.5. Lungenkreislauf
      • 5.2.6. Sonderfall: Shunt
      • 5.2.7. Besondere Gefäßsysteme
    • 5.3. Blut
    • 5.4. Wasser- & Elektrolyte
    • 5.5. Flüssigkeitstherapie
      • 5.5.1. Freies Wasser
      • 5.5.2. Kristalloide Infusionslösungen
      • 5.5.3. Kolloidale Infusionslösungen
    • 5.6. Cardiac Output
    • 5.7. Das Sauerstoffangebot DO₂, die Sauerstoffausschöpfung V̇O₂ und der Sauerstoffbedarf
    • 5.8. Gerinnung
      • 5.8.1. Primäre Hämostase
      • 5.8.2. Plasmatische Gerinnung
      • 5.8.3. Gerinnungsdiagnostik
      • 5.8.4. Gerinnungssubstitution
      • 5.8.5. Blutgerinnung. und Fibrinolyse
      • 5.8.6. Gerinnungsstörungen
        • Angeborene Störungen
        • DIC und TIC
    • 5.9. EKG
      • 5.9.1. EKG – Ablauf einer Erregung
      • 5.9.2. Ableitungen
      • 5.9.3. Praxis des EKG-Schreibens
      • 5.9.4. EKG-Diagnostik
    • 5.10. Hämodynamisches Monitoring und Diagnostik
      • 5.10.1. Basics des apparativen Monitorings
      • 5.10.2. Das Konzept der Surrogatmarker
      • 5.10.3. Nicht-invasive Messung des Blutdrucks
      • 5.10.4. Invasive arterielle Blutdruckmessung (IABP)
      • 5.10.5. Zentral-venöser-Druck (ZVD; CVP)
      • 5.10.6. Blutgasanalyse (BGA): Hämodynamische Aussagen
      • 5.10.7. Pulskonturanalyse und Thermodilution
      • 5.10.8. PICCO (Puls Contour Cardiac Output) = Pulskontur Herzzeitvolumen
      • 5.10.9. NIRS und Regionale Sauerstoffsättigung (rSO₂)
      • 5.10.10. Pulmonalarterienkatheter (PAC)
      • 5.10.11. Echokardiographie
      • 5.10.12. Auflichtmikroskopie
      • 5.10.13. Sonstige hämodynamische Monitoring-Verfahren
      • 5.10.14. Normwerte
    • 5.11. Gefäßkatheter
      • 5.11.1. Periphere Venenverweilkanüle (PVK)
      • 5.11.2. Arterieller Zugang
      • 5.11.3. Anlage eines ZVK
    • 5.12. Pathophysiologie
  • 6. Patient Assessment & Management
    • 6.1. ① Szeneüberblick und (Selbst-)Schutz
    • 6.2. ② Eindruck und HWS-Stabilisierung (General Impression + Cervical Spine)
    • 6.3. ③ Bewusstsein (Alertness)
    • 6.4. ④ Hauptbeschwerde (Main Complaint)
    • 6.5. Ⓐ Atemweg (Airway)
    • 6.6. Ⓑ Atmung (Breathing)
    • 6.7. Ⓒ Kreislauf (Circulation) und Schnelle Trauma-Untersuchung (STU)
    • 6.8. Ⓓ Neurologie (Disability)
    • 6.9. Ⓔ Erweiterte Untersuchung
    • 6.10. Anamnese: SAMPLER
    • 6.11. Beurteilung
    • 6.12. Strategieentscheidung
    • 6.13. Übergabe an weiterbehandelndes Fachpersonal
  • 7. Skills
    • 7.1. Kommunikation
    • 7.2. Hygienische Händedesinfektion
    • 7.3. Arbeiten mit Medikamenten und Infusionen
    • 7.4. Lagerungs- und Tragetechniken
      • 7.4.1. Fahrtragen
      • 7.4.2. Gurtsysteme für Schaufeltrage und Spineboards
      • 7.4.3. Lagerung
      • 7.4.4. Tragering
      • 7.4.5. Tragetuch
      • 7.4.6. Tragsessel
    • 7.5. Manuelle Traumatechniken und Ruhigstellung mittels Schienung
      • 7.5.1. Aluminiumkernschiene
      • 7.5.2. Druckverband
      • 7.5.3. HWS-Sschiene
      • 7.5.4. Helmabnahme und manuelle HWS-Stabilisierung
      • 7.5.5. Rettungskorsett
      • 7.5.6. Schaufeltrage
      • 7.5.7. Spineboard
      • 7.5.8. Vakuummatratze
      • 7.5.9. Vakuumschiene
    • 7.6. Körperliche Untersuchungen
      • 7.6.1. Pulsmessung
      • 7.6.2. Körpertemperatur
      • 7.6.3. Untersuchung des Abdomens
      • 7.6.4. Neurocheck
      • 7.6.5. Traumacheck
    • 7.7. Blutzuckermessung
  • 8. Reanimation
    • 8.1. Einleitung und Säulen der Reanimation
      • 8.1.1. Erkennen der Reanimationspflichtigkeit
      • 8.1.2. Mechanische Reanimationstherapie
      • 8.1.3. Elektrotherapie
      • 8.1.4. Oxygenierung (Reanimation)
      • 8.1.5. Pharmakotherapie
      • 8.1.6. Kausale Therapie: Reversible Ursachen
    • 8.2. Pediatric Life Support (PLS)
    • 8.4. Postreanimationsbehandlung
  • 9. Krankheitsbilder
    • 9.1. Wunden
    • 9.2. Anästhesie-assoziierte und Perioperative Störungen
      • 9.2.1. Maligne Hyperthermie
      • 9.2.2. Propofolinfusionssyndrom
      • 9.2.3. TUR-Syndrom
    • 9.3. Herzerkrankungen
      • 9.3.1. Persistierender Ductus arteriosus botalli (PDAB)
    • 9.4. Koronare Herzkrankheit (KHK)
      • 9.4.1. Chronische Koronare Herzkrankheit
      • 9.4.2. Angina pectoris (AP)
      • 9.4.3. Akutes Koronarsyndrom (ACS)
      • 9.4.4. Herzinfarkt (Myokardinfarkt, MCI)
      • 9.4.5. Perioperativer MCI/ACS
    • 9.5. Herzrhythmusstörungen
    • 9.6. Vitien
      • 9.6.1. Aortenklappenstenose (AKS)
      • 9.6.2. Mitralklappenstenose (MKS)
      • 9.6.3. Mitralklappeninsuffizienz (MKI)
      • 9.6.4. Aortenklappeninsuffizienz (AKI)
    • 9.7. Kreislaufstörungen
      • 9.7.1. Aneurysmen der großen arteriellen Gefäße
      • 9.7.2. Arterielle Hypertonie
      • 9.7.3. Exsikkose
      • 9.7.4. Peripherer venöser Gefäßverschluss: Tiefe Beinvenenthrombose
      • 9.7.5. Kollaps und Synkope
      • 9.7.6. Kreislaufstillstand
      • 9.7.7. Schock
      • 9.7.8. Distributiver Schock
      • 9.7.9. Hypovolämer Schock
      • 9.7.10. Kardiogener Schock
      • 9.7.11. Obstruktiver Schock
      • 9.7.12. Septischer Schock
      • 9.7.13. Peripherer arterieller Gefäßverschluß
    • 9.8. Gerinnungsstörungen
      • 9.8.1. Heparin induzierte Thrombopenie
    • 9.9. Infektion
    • 9.10. Abdominelle Erkrankungen
      • 9.10.1. Akutes Abdomen
      • 9.10.2. Allgemeines
      • 9.10.3. Barrett-Ösophagus
      • 9.10.4. Ileus
      • 9.10.5. Zenker-Divertikel
    • 9.11. Stoffwechsel
    • 9.12. Gynäkologie
    • 9.13. Schwangerschaft und Geburtshilfe
    • 9.14. Kinder
    • 9.15. Neuromuskuläre Erkrankungen
      • 9.15.1. Lambert Eaton Syndrom
      • 9.15.2. Myasthenia gravis
      • 9.15.3. Botulismus
      • 9.15.4. Myotone Muskeldystrophie Typ Duchenne
    • 9.16. Psychiatrie
    • 9.17. Intoxikationen
      • 9.17.1. Intoxikationen – Allgemein
      • 9.17.2. Vergiftungen mit Alkohol
      • 9.17.3. Benzodiazepin-Intoxikation
      • 9.17.4. Cannabis-Intoxikation
      • 9.17.5. Digitalis
      • 9.17.6. Kampfgase
      • 9.17.7. Kohlendioxid (CO₂) – Tod im Weinkeller
      • 9.17.8. Kohlenmonoxid (CO) – oder: Von defekten Heizlüftern, Gasthermen und Autoabgasen
      • 9.17.9. Medikamenten-Intoxikation
      • 9.17.10. NSAR-Intoxikation
      • 9.17.11. Opiat-Intoxikation
      • 9.17.12. Paracetamol
      • 9.17.13. Rauchgasvergiftung
      • 9.17.14. Reizgase
      • 9.17.15. SSRI-Intoxikation
      • 9.17.16. Einnahme von Säuren und Laugen
      • 9.17.17. Schaumbildner (Wasch-/Putzmittel)
      • 9.17.18. Vergiftungen mit Stickgasen
      • 9.17.19. Trizyklische Antidepressiva
      • 9.17.20. Uppers
    • 9.18. Thermische Schädigungen
    • 9.19. Sonstiges
      • 9.19.1. Allergie und Anaphylaxie
      • 9.19.2. Hirntod und Spenderpflege
  • 10. Traumatologie
    • 10.1. Allgemein
    • 10.2. Frakturen
    • 10.3. Extremitätentrauma
    • 10.4. Gelenkstraumata: Verrenkung und Verstauchung
    • 10.5. Traumatische Rückenmarkverletzung und Querschnittsyndrom
    • 10.6. Schädel-Hirn-Trauma (SHT)
    • 10.7. Thoraxtrauma
    • 10.8. Bauch- und Beckentrauma
    • 10.9. Polytrauma
    • 10.10. Erfrierungen
    • 10.11. Verbrennung, Verbrühung, Verätzung
    • 10.12. Strom- und Blitzschlag
  • 11. Prähospitale Versorgung
    • 11.1. Organisation der Notfallmedizin
      • 11.1.1. Rechtliche Grundlagen im Land der 10 Gesetzgeber
      • 11.1.2. Präklinische Notfallmedizin: Allgemeines
      • 11.1.3. Personal im Rettungsdienst
      • 11.1.4. Rettungsmittel
      • 11.1.5. Die Rettungsleitstelle
      • 11.1.6. Innerklinische Notfallmedizin
  • 12. Perioperative Versorgung
    • 12.1. Patient Blood Management
    • 12.2. Allgemeinnarkose
      • 12.2.1. Allgemeines
      • 12.2.2. Narkoseregime: Gasnarkose, TIVA, balancierte Anästhesie
      • 12.2.3. Narkoseeinleitung
      • 12.2.4. Rapid Sequence Induction (RSI): Beim nicht-nüchternen Patienten
      • 12.2.5. Awareness
    • 12.3. Analgosedierung bei Eingriffen
    • 12.4. Regionalanästhesie
      • 12.4.1. Lokalanästhetika
      • 12.4.2. Rückenmarksnahe Regionalanästhesie
        • Allgemeines
        • Spinalanästhesie (SPA)
        • Periduralanästhesie (PDA)
        • Kaudalblock
      • 12.4.3. Periphere Blockaden
      • 12.4.4. Vorgehen bei Verdacht auf Nervenschädigung
      • 12.4.5. Regionalanästhesie und Gerinnungsmedikation
    • 12.5. Ambulante Anästhesie
    • 12.6. Kapnoperitoneum
    • 12.7. Aufwachraum
    • 12.8. Adipositas
    • 12.9. Allgemeinchirurgie
      • 12.9.1. Appendektomie
      • 12.9.2. Cholecystektomie, laparoskopisch
      • 12.9.3. Fundoplicatio
      • 12.9.4. 8.2.4 Mammae
      • 12.9.5. TAPP
    • 12.10. Gefäßchirurgie
    • 12.11. Gynäkologie und Geburtshilfe
      • 12.11.1. Hysterektomie
      • 12.11.2. Hysterektomie mit Adnexen und Lymphknoten
      • 12.11.3. Hysteroskopie, Curettage, Konisation
    • 12.12. Schwangerschaft
    • 12.13. HNO und MKG-Chirurgie (ORL)
      • 12.13.1. Tracheotomie
    • 12.14. Orthopädie und Traumatologie
    • 12.15. Thoraxchirurgie
      • 12.15.1. Allgemeines
      • 12.15.2. Mediastinoskopie
      • 12.15.3. Thorakotomie
      • 12.15.4. Video-assistierte Thorakoskopie (VATS)
    • 12.16. Urologie
      • 12.16.1. Prostatektomie
    • 12.17. Zahn, Mund, Kiefer
  • 13. Intensivbehandlung
    • 13.1. Analgosedierung (Intensivtherapie)
      • 13.1.1. Einleitung
      • 13.1.2. Analgesie
      • 13.1.3. Sedierung
      • 13.1.4. Praxis
      • 13.1.5. Delir auf der Intensivstion
    • 13.2. Weaning
    • 13.3. NO-Therapie mit NO-A
    • 13.4. Darmmotilitätsstörungen
    • 13.5. Interhospitale Transporte von Intensivpatienten
    • 13.6. Therapiebegrenzung/Therapierückzug
  • 14. Schmerztherapie
  • 15. Pharmakologie
    • 15.1. Pharmakopeia
      • 15.1.1. Acetazolamid
      • 15.1.2. Adenosin
      • 15.1.3. Adrenalin (Epinephrin)
      • 15.1.4. Ajmalin
      • 15.1.5. Amiodaron
      • 15.1.6. Atropin
      • 15.1.7. Cisatracurium
      • 15.1.8. Clindamycin
      • 15.1.9. Dantrolen
      • 15.1.10. Diazepam
      • 15.1.11. Dobutamin
      • 15.1.12. Dopamin
      • 15.1.13. Esmolol
      • 15.1.14. Etomidate
      • 15.1.15. Fenoterol
      • 15.1.16. Fentanyl
      • 15.1.17. Flumazenil
      • 15.1.18. Furosemid
      • 15.1.19. Glycopyrronium
      • 15.1.20. Heparin
      • 15.1.21. Ketamin, S- (Esketamin)
      • 15.1.22. Lidocain
      • 15.1.23. Lorazepam
      • 15.1.24. Magnesium
      • 15.1.25. Metamizol
      • 15.1.26. Methyldigoxin
      • 15.1.27. Methylprednisolon
      • 15.1.28. Metoprolol
      • 15.1.29. Midazolam
      • 15.1.30. Morphin
      • 15.1.31. Nalbuphin
      • 15.1.32. Naloxon
      • 15.1.33. Paracetamol
      • 15.1.34. Pethidin
      • 15.1.35. Phenylephrin
      • 15.1.36. Piritramid
      • 15.1.37. Prednisolon
      • 15.1.38. Propofol
      • 15.1.39. Protamin
      • 15.1.40. Prothrombin-Komplex
      • 15.1.41. Remifentanil
      • 15.1.42. Rocuronium
      • 15.1.43. Succinylcholin
      • 15.1.44. Sufentanil
      • 15.1.45. Terbutalin
      • 15.1.46. Theophyllin
      • 15.1.47. Thiopental
      • 15.1.48. Tranexamsäure
      • 15.1.49. Xipamid
    • 15.2. Grundlagen
      • 15.2.1. Grundbegriffe
      • 15.2.2. Pharmakokinetik
      • 15.2.3. Rezeptoren
      • 15.2.4. Überträger im autonomen Nervensystem
      • 15.2.5. Allgemeines zu Arzneimitteln
      • 15.2.6. Exkurs: Dosierung
    • 15.3. Hypnotika
    • 15.4. Inhalationsanästhetika (VIA)
    • 15.5. Opiate
    • 15.6. Muskelrelaxantien
    • 15.7. Bronchodilatatoren
    • 15.8. Antiallergika
  • 16. Komplemantäres
    • 16.1. Grundlagen
      • 16.1.1. Terminologie
      • 16.1.2. Zelle
      • 16.1.3. Gewebe
      • 16.1.4. Organsysteme und seröse Höhlen
      • 16.1.5. Grundlegende Pathomechanismen
      • 16.1.6. Vitalfunktionen
    • 16.2. Bewegungsapparat allgemein
      • 16.2.1. Knochenverbindungen
      • 16.2.2. Muskelmechanik
    • 16.3. Caput (Kopf)
    • 16.4. Collum (Hals)
    • 16.5. Rumpf (Truncus)
    • 16.6. Wirbelsäule (Columna vertebralis)
    • 16.7. Thorax (Brustkorb)
    • 16.8. Mediastinum
    • 16.9. Bauchwand
    • 16.10. Obere Extremität (Membrum superius)
    • 16.11. Untere Extremität (Membrum inferius)
    • 16.12. Nervensystem
    • 16.13. Zentrales Nervensystem (ZNS)
      • 16.13.1. Encephalon (Gehirn)
      • 16.13.2. Blutversorgung des Gehirns
      • 16.13.3. Rückenmark
      • 16.13.4. Hirn- und Rückenmarkshäute
      • 16.13.5. Liquorsystem
      • 16.13.6. Funktionelle Systeme
    • 16.14. Peripheres Nervensystem (PNS)
    • 16.15. Exkurs: Bewusstsein
    • 16.16. Sinnesorgane
    • 16.17. Gastrointestinaltrakt
      • 16.17.1. Allgemeines
      • 16.17.2. Mundhöhle (Cavitas oris)
      • 16.17.3. Rachen (Pharynx)
      • 16.17.4. Ösophagus (Speiseröhre)
      • 16.17.5. Magen (Ventriculus, Gaster)
      • 16.17.6. Pancreas (Bauchspeicheldrüse)
      • 16.17.7. Hepar (Leber)
      • 16.17.8. Gallenblase (Vesica fellea / biliaris)
      • 16.17.9. Bauchhöhle und Peritoneum (Bauchfell)
      • 16.17.10. Dünndarm (Intestinum tenue): Duodenum, Jejunum, Ileum
      • 16.17.11. Dickdarm (Intestinum crassum inkl. Colon)
    • 16.18. Endokrin
    • 16.19. Harn
    • 16.20. Reproduktion
      • 16.20.1. Schwangerschaft
    • 16.21. Schlaf
    • 16.22. Temperatur
  • 17. Medizinprodukte
    • 17.1. Medizinproduktegesetz - MPG
    • 17.2. Therapeutische Geräte
      • 17.2.1. Absaugung
      • 17.2.2. Blutsperre
      • 17.2.3. Lagerungshilfen
      • 17.2.4. Maschinelle Autotransfusionssysteme (MAT)
      • 17.2.5. Nervenstimulatoren im operativen Kontext
      • 17.2.6. Thoraxkompressionsgeräte
      • 17.2.7. Vivostat™
  • 18. Appendix
    • 18.1. Abkürzungsverzeichnis und Glossar
    • 18.2. Literaturverzeichnis
    • 18.3. Lizenzen
    • 18.4. Symbole und Sonderzeichen
    • 18.5. ToDo
    • 18.6. Autorendokumentation
      • 18.6.1. Design Guidelines
      • 18.6.2. MyST-Markdown Kurzanleitung
      • 18.6.3. Style Guide – MyST-Markdown (Medizinisches Kompendium)
    • 18.7. Changelog

Indizes

  • Stichwortverzeichnis
  • Repository
  • Open issue
  • .md

Grundlagen

15.2. Grundlagen#

  • 15.2.1. Grundbegriffe
  • 15.2.2. Pharmakokinetik
  • 15.2.3. Rezeptoren
  • 15.2.4. Überträger im autonomen Nervensystem
  • 15.2.5. Allgemeines zu Arzneimitteln
  • 15.2.6. Exkurs: Dosierung

zurück

15.1.49. Xipamid

weiter

15.2.1. Grundbegriffe

Durch Critical Care Club Austria — Verein zur Förderung der Versorgung kritisch Kranker und Verletzter (CCCA) (Hrsg.)

© Copyright 2009—2026, Critical Care Club Austria — Verein zur Förderung der Versorgung kritisch Kranker und Verletzter (CCCA) et al. Dieses Werk ist lizensiert unter der Creative Commons Namensnennung-Share Alike 4.0 International-Lizenz. Bilder können andere Lizenzen aufweisen

Entwicklungsversion — Dosierungsangaben ohne Gewähr!